В Британии планируют создать рабочую группу, которая изучит риски бизнеса с Китаем

Подрядчики, связанные с враждебными иностранными державами, такими как Китай, будут изучаться новой оперативной группой по вопросам безопасности, которую собираются создать лейбористы в случае победы на следующих выборах.

Источник: The Guardian

Новый орган будет создан по совместной инициативе теневого министра внутренних дел Иветт Купер и теневого канцлера Рэйчел Ривз (представляют официальное в Британии оппозиционное правительство, которое формируют в парламенте), чтобы снизить риски для национальной безопасности Великобритании. Об инициативе стало известно спустя несколько дней после заявления заместителя главы правительства Оливера Даунена о том, что Китай — это самая большая государственная угроза для экономической безопасности страны.

Целевая группа должна будет изучить зависимость Британии от иностранных подрядчиков в стратегических сферах. Например, риски работы Huawei  на территории Великобритании.

«У Британии одни из лучших агентств безопасности в мире, но мы сталкиваемся с новыми угрозами и рисками, включая экономические угрозы нашей национальной безопасности, с которыми нельзя просто справиться с помощью традиционных разведывательных методов. Правительство не может опередить экономические риски для нашей внутренней безопасности, а это означает, что наша реакция на быстро меняющуюся ситуацию в области безопасности часто бывает разрозненной, дезорганизованной и запоздалой», — заявила Ривз.

По ее словам, рабочая группа поможет Британии избавиться от криминальных денег, терроризма и зависимости от враждебных государств. В новый орган войдут министры, сотрудники служб безопасности, Национального агентства по борьбе с преступностью и бизнесмены.

Ранее сообщалось, что Британия за год заблокировала восемь сделок по продаже активов китайским компаниям.

Напомним, что Германия начала отклонять заявки бизнеса на инвестиции в Китай.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!