«ЧВК Вагнер» в Беларуси выполняет задания Кремля — спецслужбы Польши

«ЧВК Вагнер» уже присутствует на территории Беларуси, по информации спецслужб Польши, в соседнюю страну были переброшены несколько сотен боевиков.

Источник: Wgospodarce

Читайте также: Подразделение «Шторм-Z», созданное Кремлем для замены «ЧВК Вагнера», несет большие потери

Статс-секретарь канцелярии премьер-министра, заместитель координатора спецслужб Польши Станислав Жарин рассказал, что «вагнеровцы» начали обустраивать подготовленные для них места дислокации, а также обучают белорусскую армию.

Спецслужбы Польши следят за этим процессом, чтобы выяснить, каким будет окончательное количество боевиков «Вагнера» на территории Беларуси после завершения переброски.

«Однозначно можно сказать, что россияне продолжают эксплуатировать «ЧВК Вагнер» в своих интересах, как они делали это в разных уголках земного шара. Наемники, переброшенные в Беларусь, находятся там по указке Кремля и выполняют его задания», — сказал Жарин.

Напомним, в ночь на субботу, 24 июня, Евгений Пригожин, глава «ЧВК Вагнера», заявил о решительных действий против военного руководства России, включая министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он объявил о начале «похода справедливости».

Наемники «Вагнера» вернулись на базу в воскресенье после того, как Пригожин заключил сделку с Кремлем. Посредником выступил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Он провел переговоры с владельцем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным, и последний согласился прекратить движение «вагнеровцев» на территории России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!