Украина должна получить все вооружение, что ей нужно для проведения контрнаступления — литовская евродепутат

Запад должен дать Украине все, что необходимо для поддержки контрнаступления, включая авиацию и ракеты дальнего радиуса действия.

Об этом в большом интервью информационному агентству Guildhall рассказала депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«Вопрос необходимых Украине типов вооружений в контексте контрнаступления, это сугубо военный вопрос, надо знать гораздо больше, чем известно мне. Но я могу сказать так, мы должны дать Украине все, что ей надо. Это включает в себя и ракеты дальнего радиуса действия, и авиацию. Мы все сейчас должны предоставить Украине», — заявила политик.

«Приятно видеть продвижение Франции в этих вопросах, позиция США, безусловно является ключевой. Но, то что мы слышим и видим от Франции — это сильно, наверное, пришло новое понимание в отношении России и российского режима», — подытожила Раса Юкнявичене.

Ранее в парламенте Финляндии представитель «Зеленой Лиги» София Вирта выступила с заявлением о том, что нарратив о непредоставлении определенных типов вооружений Украине для якобы сдерживания эскалации РФ выгоден исключительно Москве. По ее словам, западная военная помощь должна учесть реалии и темпы украинского контрнаступления.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!