Евросоюз и США подписали новое соглашение о хранении конфиденциальных данных

Европейский союз и США подписали новое соглашение о конфиденциальности личной информации физических лиц, которая передается через Атлантику и хранится на серверах корпораций.

Источник: AP

В ЕС подчеркнули, что новое соглашение предусматривает высокий уровень защиты данных, сопоставимый с тем, который применяется внутри стран Евросоюза.

Отмечается, что подписание соглашения ознаменовало собой решение многолетнего спора между Вашингтоном и Брюсселем по поводу безопасности данных граждан ЕС после расторжения двух предварительных соглашений.

В ЕС были недовольны относительно мягким режимом защиты данных и отсутствием федерального закона о конфиденциальности. Из-за этого возникла неопределенность касательно информации о физических лицах, получаемой Google  и Facebook, и повысились риски, что американские компании обяжут хранить европейские данные за пределами США. Новое соглашение предусматривает усиленные меры защиты и внедряет сразу несколько механизмов возмещения ущерба в случае нарушения конфиденциальности. 

Ранее мы писали, что ФБР и СБУ зачистили российскую дезинформацию в соцсетях.

Ранее мы писали, что ФБР помогает Украине в рамках первой масштабной кибервойны с Россией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!