Россия не достигла ни одной поставленной цели за 500 дней войны — ISW

Пятьсот дней назад Россия предприняла авантюрную попытку захватить Киев «за три дня», однако так и не смогла достигнуть ни одной из намеченных целей, констатировали эксперты Института изучения войны (ISW).

Источник: Институт изучения войны

Российские военные хотели захватить Киев за 72 часа и установить контроль над всей Украиной, однако не учли, что украинские вооруженные силы будут оказывать решительное и умелое сопротивление.

Многочисленные российские наступления проваливались, в результате силы обороны Украины смогли освободить Киевскую, Сумскую и Черниговскую области полностью, а также частично Харьковскую, Николаевскую и Херсонскую области.

«Украинские силы перехватили инициативу и проводят контрнаступательные операции на значительном участке фронта. Российская армия теперь предпринимает усилия только с целью удержания захваченных земель, а не продвижения вперед», — подчеркнули аналитики.

Тем не менее, отмечают они, Украине еще предстоит выполнить наиболее значимую задачу освобождения стратегически важной территории, захваченной Россией уже после 24 февраля 2022 года.

Напомним, что на фоне огромных потерь личного состава Россия запустила кампанию по набору женщин на войну.

Журналист позвонил по указанному в рекламе номеру омского военкомата, где подтвердили, что идет набор женщин. Женщина до 50 лет может заключить контракт на минимальный срок год без возможности отправиться в отпуск. Требования минимальные, например, медсестрам и поварам не обязательно иметь образование по специальности.

Ранее разведка Эстонии сообщала, что РФ провалила кампанию по вербовке, из-за чего вскоре может быть объявлена новая волна мобилизации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!