Находившиеся в Турции защитники «Азовстали» вернулись в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возвращении в Украину пятерых командиров «Азова», участвовавших в обороне Мариуполя и «Азовстали». В сентябре командиров обменяли на российского агента Виктора Медведчука, но с условием, что военнослужащие будут находиться в Турции до завершения войны. Сделка была пересмотрена и украинцы отправились домой. Источник: пресс-служба президента Украины

В Украину поздно вечеров 8 июня прибыли Денис Прокопенко, Сергей Волынский, Святослав Паламар, Денис Шлега, Олег Хоменко.

Москва заявила, что возвращение командиров «Азова» с ней никто не согласовывал. В свое время в России собирались предать военнослужащих так называемому «международному трибуналу» в Донецке или Мариуполе.  Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил Киев и Анкару в нарушении «договоренностей» по украинским командирам.

На пресс-конференции с Эрдоганом Зеленский заявил, что страны будут вместе работать над возвращением домой всех военнопленных.

Ранее мы писали, что в ходе визита в Турцию был заключен Меморандум о взаимопонимании в сфере стратегических отраслей промышленности с целью развития производства беспилотных технологий в Украине. Документ был подписан Александром Камышиным и Мехметом Фатихом Каджиром — главами соответствующих министерств Украины и Турции.

До этого сообщалось, что Турция отправляет в Украину артиллерию на фоне шантажа РФ по зерновой сделке.

После переговоров с Зеленским Реджеп Эрдоган также сообщил, что он ожидает от России продления зерновой сделки и не на несколько недель, а сразу на два года. Сделал Эрдоган и заявление по НАТО, заявив, что Украина достойна вскоре стать членом Североатлантического альянса.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!