За полгода российская власть опустошила резервный фонд почти на 1 триллион рублей

Власть России за 6 месяцев потратила из резервного фонда более 800 млрд рублей (около 8 млрд долларов). Средства ушли на покрытие дефицита бюджета,  вклад в акции предлежащим олигархам Путина компаний. Источник: сайт министерства

Читайте также: Власть России запустила «печатный станок» и виртуальный перевод из ФНБ

В начале лета Минфин перевел в рубли в счет федбюджета 3,5млрд юаней и КНР пять тонн золота. С этого в бюджет поступило почти 70 млрд рублей.

При этом за предыдущие пять месяцев ведомство Силуанова перевело из ФНБ в бюджет на покрытие дефицита еще 440 млрд рублей.

Отметим, Россия прекратила закупку валюты перед вторжением в Украину в январе прошлого года.

В этом году Минфин продавал иностранную валюту только по обновленному бюджетному механизму, чтобы оградить экономику от нестабильности товарных рынков. Около трети дохода бюджета России получается от нефтегазовой отрасли.

Напомним, ранее мы сообщали, что российский Минфин рассчитывал получить до 1 триллион рублей дополнительных нефтегазовых доходов в 2022 году. Эти средства будут направлены на социальные выплаты и агрессию против Украины. 

Напомним, из-за низких доходов от нефтегазовой отрасли в 2023 году российским властям приходится использовать средства из Фонда национального благосостояния.

Читайте также: Из ФНБ России исчезли 4 триллиона. В Госдуме не знают, куда делись деньги

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!