В Европарламенте призывают обеспечить Украину дальнобойными ракетами для поддержки контрнаступления

После подрыва Каховской ГЭС, Украина должна быть обеспечена дальнобойными ракетами для поражения любых целей на всей своей международно-признанной территории. Одной из достигаемых целей благодаря таким поставкам станет снижение рисков российской оккупации на других украинских территориях.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента, член комитета по международным отношениям, а также подкомитета по вопросам безопасности и обороны Юозас Олекас.

«После недавних действий России, направленных на замедление контрнаступления Украины (подрыв Каховской ГЭС — ред.), я согласен с тем, что необходимо обеспечить Украину ракетами большой дальности для ускорения процесса освобождения украинских территорий. Негативные социальные, экологические и гуманитарные последствия российской агрессивной войны еще раз доказывают, что Украине необходимо как можно дальше продвигаться вперед для того, чтобы освободить свою собственную территорию. Принятие действий по смягчению рисков на оккупированных территориях, нанесение ударов по российским складам оружия, уничтожение боеприпасов — для всех этих действий Украине потребуется дальнобойные ракеты, способные достичь любой части официально признанной территории страны», — заявил политик.

«И это задача наших (западных союзников) совместных усилий по обеспечению украинцев достаточными средствами для успешного и ускоренного контрнаступления», — подытожил литовский европарламентарий.

В свою очередь, в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи, комментируя подрыв россиянами речных дамб на пути контрнаступления Вооруженных Сил Украины в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, выступил за создание международной коалиции по обеспечению Украины дальнобойными ракетами в целях скорейшего освобождения территорий Украины от оккупации.

Также в немецком Бундестаге, член комитета по международным отношениям Родерих Кизеветтер, комментируя подрыв россиянами дамб на пути украинской контрнаступательной операции, призвал немедленно поставить Украине боевую авиацию и дальнобойные ракеты, включая немецкие Taurus и американские ATACAMS.

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!