Немецкий парламент поддержал главу федеральной разведки, проспавшего мятеж Пригожина

Запоздалая реакция Федеральной разведывательной службы Германии все еще будоражит местные политические элиты, однако глава БНД сумел заручиться поддержкой депутатов Бундестага, что, вероятно, позволит ему удержаться в своем кресле. 

Источник: Spiegel

Депутат Бундестага Ульрих Лехте, который участвовал в слушанье, заявил, что «если кресло под Калем и зашаталось, то сейчас ситуация уже стабилизировалась». Он выразил надежду, что действующий глава разведки будет работать еще «довольно долго».

Глава комитета Майкл Рот признал, что в Германии многие были озадачены произошедшим мятежом в России.

«Сегодняшняя встреча показала, что Федеральная служба разведки, в том числе во взаимодействии с другими разведывательными службами друзей и партнеров, ответственно подошла к этой ситуации», — заявил он.

Как мы ранее писали, Служба внешней разведки Германии (BND), подверглась критике за то, что слишком поздно узнала о недавней попытке государственного переворота «ЧВК Вагнера» в России.

После череды скандалов в немецкой коалиции заговорили об отставке главы разведывательного агентства Бруно Каля.

Напомним, Федеральная разведывательная служба Германии со значительной задержкой сообщила правительству Германии о событиях в России, связанных с мятежом Пригожина. Евгений Пригожин объявил о своем вторжении на территорию России, когда в Германии было около 01:00 в субботу. Однако верховное руководство страны было проинформировано об этом только утром, когда наемники уже находились в Ростове-на-Дону.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!