NBC рассказал о переговорах РФ с экс-сотрудниками спецслужб США

Группа бывших высокопоставленных сотрудников службы национальной безопасности США провела скрытые переговоры с российскими представителями, близкими к Кремлю, с целью обсудить прекращение войны в Украине. Источник: NBC News

Читайте также: Переговоры Путина и Си Цзиньпина в Москве закончились тупиком

СМИ отмечает,  что в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с членами американской группы в Нью-Йорке и продолжительность встречи составила два часа.

На этих закулисных переговорах обсуждалось вопрос об оккупированных территориях Украины, а также поиске дипломатического решения конфликта, устраивающего обе стороны.

Со стороны США на встрече присутствовали следующие лица:

  • Ричард Гаас, бывший дипломат;
  • Чарльз Купчан, эксперт по Европе;
  • Томас Грэм, эксперт по России;
  • Мэри Бет Лонг, экс-помощник министра обороны США;
  • Бывшие чиновники Белого дома и Госдепа.

Читайте также: Спецслужбы США получают разведывательную информацию, скупая открытые данные

Целью встречи было сохранение открытого канала связи с Россией для определения места будущих переговоров и поиска компромиссных решений для прекращения войны, сообщает издание.

Переговоры проходили, по информации СМИ, с согласия АП США Джо Байдена, но не по ее указанию. После переговоров бывшие официальные лица США проинформировали Совет нацбезопасности Белого дома о произошедшем.

Такой формат встреч на дипломатическом жаргоне, называется «дипломатией второго направления». Это неформальное взаимодействие с участием частных лиц, которые в настоящее время не занимают госдолжности.

Это происходит из-за того, что официальные высокопоставленные дипломатические контакты между США и Россией по вопросу Украины были крайне редкими, отмечают журналисты.

Инсайдеры из NBC сообщили о том, что как минимум один бывший американский чиновник посетил Россию для обсуждения ситуации в Украине.

Кроме Сергея Лаврова, со стороны России в дискуссиях принимали участие ученые, руководители ведущих аналитических центров и научно-исследовательских институтов, а также другие представители российской сферы внешней политики. Их считают лицами, которые слушают Путина и находятся в постоянном контакте с принимающими решения в Кремле.

Ранее мы писали, что на переговорах в Санкт-Петербурге в субботу президент ЮАР Сирил Рамафоса представил Путину так называемую «мирную инициативу» семи африканских стран из 10 пунктов и сказал ему, что России и Украине пора начать переговоры о прекращении войны. В ответ Путин выпалил ряд знакомых обвинений в сторону Украины и Запада.

Днем ранее африканская делегация посетила Киев, где изложила свои вариант завершения войны, в нем не прозвучало требование от России вывести свои войска с территории Украины. На этом условие в ходе переговоров акцентировал президент Украины Владимир Зеленский.

Отметим, что Украина неоднократно отвергала попытку заморозить конфликт, оставив часть территории под оккупацией России.

Напомним, что Китай пытается вытянуть Российскую Федерацию из дипломатической изоляции, предложив «мирный» план по Украине.

Пекин в своем «плане по политическому урегулированию украинского кризиса» считает жизнеспособным исключительно прямые переговоры. Такая позиция — именно то, что и предлагает Россия с целью закрепить за собой оккупированные территории, дав возможность передышки и укрепления армии РФ.

Ранее Bloomberg рассказал о «мирном плане» Макрона после его визита в Китай.

Отметим, «мирному плану» Эммануэля Макрона был нанесен неожиданный удар со стороны китайской дипломатии, именно того «беспристрастного» посредника, который должен был модерировать переговоры РФ и Украины. Посол Китая во Франции Лу Шайе заявил французской прессе, что страны, входившие в СССР, якобы «не имеют суверенного статуса и не являются независимыми государствами». Заявление, которое идет вразрез с международно признанными границами стран в Европе, едва ли поспособствует продвижению мирных инициатив с участием Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!