Ультраправые «друзья» Кремля используют французские беспорядки для вербовки сторонников

Партия «Национальное объединение» Марин Ле Пен использовала беспорядки во Франции для вербовки новых сторонников. Источник: FT

«Навести порядок во Франции!» говорится в одном электронном письме, направленном на привлечение новых членов в воскресенье, которое иллюстрируется фотографией полицейских в защитном снаряжении, марширующих сквозь дым.

Сообщение партии является частью плана Ле Пен и ее союзников, чтобы извлечь выгоду из кризиса, атаковать правительство Эммануэля Макрона и продемонстрировать свою давнюю жесткую политику в отношении преступности и иммиграции.

Похоже, эта тактика работает: опрос общественного мнения, проведенный 30 июня, показал, что реакцию Ле Пен на кризис одобряют больше людей, чем любой другой французский политик (39%), за ними следуют министр внутренних дел Жеральд Дарманен и сам Макрон (около 33% опрошенных).

Тем временем в опросе больше всего проиграли лидер крайне левых Жан-Люк Меланшон и политик зеленых Марин Тонделье, которые обвинили полицию в системном расизме и призвали к более жесткому контролю для предотвращения стрельбы.

Трудно предсказать, приведут ли эти первоначальные реакции к постоянным изменениям в общественном мнении, и многое будет зависеть от того, как долго продлится восстание.

Ле Пен была не единственным правым политиком в Европе, пытающимся извлечь выгоду из беспорядков.

В Италии ультраправый лидер и давний союзник Ле Пен Маттео Сальвини возложил вину за беспорядки на «годы слабости по отношению к исламской радикализации и пригородам, где доминирует преступность».

Ранее мы писали, что во Франции начались протесты после того, как полиция Парижа застрелила 17-летнего парня, который не остановил по требованию автомобиль.

Активисты поджигали автомобили, мусорные контейнеры и запускали фейерверки.

Также мы сообщали, что уличные беспорядки перекинулись из Франции на Бельгию.

Также отметим, что беспорядки фиксировались в швейцарской Лозанне.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!