Россия собирается заткнуть дыру на фронте после ухода «ЧВК Вагнер» кадыровцами и заключенными

Россия готовится отправить в Украину больше чеченских боевиков и заключенных, заткнув таким образом дыры, которые остались на фронте после ухода «ЧВК Вагнер», считают представители европейской разведки.

Источник: Bloomberg

Источники издания сообщили, что России может не хватить резервов в районе Бахмута, где украинские силы обороны продолжают контрнаступление. После ухода «Вагнера» Кремль уже распорядился о переброске в район Бахмута дополнительных сил, но это привело к тому, что нехватка войск начала ощущаться на оккупированных территориях юга Украины.

На прошлой неделе Киев сообщил, что «ЧВК Вагнера» не появится на поле боя, при этом глава военной разведки Украины Кирилл Буданов назвал «вагнеровцев» самой боеспособной единицей» российских вооруженных сил. Буданов заявил, что боевики Пригожина не считались с потерями и старались выполнить приказ любой ценой, его слова косвенно подтвердил и Евгений Пригожин, который официально признал, что потерял 20 000 человек в Боях за Бахмут, хотя на самом деле потери были гораздо выше.

В Кремле хотят избежать всеобщей мобилизации, поэтому в ближайшее время, вероятно, отправят на фронт больше кадыровцев и завербованных осужденных, отметили европейские разведчики. В данный момент Минобороны сумело привлечь около 15 000 заключенных. Количество кадыровцев, которые будут отправлены на фронт, остается неизвестным, впрочем, бойцы Рамзана Кадырова не считаются серьезной военной силой и даже получили прозвище «TikTok бойцов» за активность не на поле боя, а в социальных сетях.

Ранее мы писали, что «ЧВК Вагнер» разместила в своих социальных сетях сообщение о том, что набор боевиков на войну против Украины, которым организация занималась много месяцев, приостанавливается как минимум на 30 дней.

В сообщении сказано, что в данный момент «ЧВК Вагнер» не участвует в войне против Украины и «переезжает в Беларусь».

Решение прекратить набор боевиков «ЧВК» называет временным, якобы региональные центры по набору откроются в августе.

Еще несколько дней назад СМИ сообщали, что центры вербовки «ЧВК Вагнер» продолжили работать и набирать наемников для отправки в Украину. Журналист издания Insider под видом желающего отправиться в Украину позвонил в один из таких центров и представители «ЧВК Вагнер» заверили его, что структура по прежнему «не имеет ничего общего» с Минобороны РФ.

Напомним, что пропаганда начала кампанию по дискредитации «ЧВК Вагнера».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!