WSJ: Бразилия подозревает, что Россия использует страну как инкубатор для своих шпионов

Сразу несколько громких разоблачений российских шпионов под глубоким прикрытием, которые начинали свою тайную жизнь в бразильской глубинке, спровоцировали беспокойство у местных властей. Бразильское правительство подозревает, что страна могла стать своеобразным инкубатором для российского шпионажа и агентов, которые в последствии должны были внедриться в западные структуры.

Источник: WSJ

Более десяти лет назад в далеком бразильском городке началась история российского шпиона Михаила Микушина, который выдавал себя за сотрудника норвежского Арктического университета Тромсё, Жозе Ассиса Джиаммариа.

Агента российской разведки с бразильскими документами арестовали в Норвегии.

Бразильские власти отследили документы Микушина до Падре Бернардо, города с населением около 30 000 человек в бразильском штате Гояс. В записях местной нотариальной конторы гражданин Жозе Ассиса Джиаммариа указан как человек, родившийся в ноябре 1984 года в семье предпринимателя с итальянскими корнями. Очевидно, что личность была украдена российским шпионом после смерти бразильца.

Следователям удалось проследить его историю и выяснить, что он через мошеннические схемы получил свидетельство о рождении и бразильское гражданство — использовал привычную схему кражи личных данных, проистекающую из южноамериканской страны.

Еще один россиянин, Сергей Черкасов, использующий поддельное бразильское удостоверение личности на имя Виктора Мюллера Феррейру, ныне пребывает под стражей в Бразилии по обвинению а шпионаже. Власти Нидерландов в прошлом году установили, что он, будучи агентом российской разведки, пытался внедриться в Международный уголовный суд в качестве стажера.

Для своей легенды шпион использовал полученное обманным путем бразильское удостоверение о рождении с его помощью в течение нескольких лет получал другие документы, создавая себе новую личность.

Вероятно, речь идет о серьезной бреши в системе безопасности бразильской системы идентификации граждан, которой пользуются шпионы. Как утверждают полицейские, имея на руках лишь свидетельство о рождении, человек может получить и бразильское удостоверение личности, и паспорт — если эти документы еще не были получены или потерялись. Судя по двум громким делам, Россия активно использует возможность создавать для своих агентов фальшивые личности таким образом в Бразилии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!