США утвердили поставки Чехии истребителей F-35

США приняли решение о продаже Чехии самолетов F-35, боеприпасов и связанного с ней оборудования. Общая стоимость этой сделки оценивается примерно в 5,62 миллиарда долларов. Источник: Агентство оборонного сотрудничества и безопасности США

Читайте также: Германия закупит десятки американских истребителей F-35 — Bloomberg

Правительство Чехии обратилось с просьбой о покупке 24 самолетов F-35А и 25 двигателей Pratt & Whitney F135-PW-100. Кроме того, Чехия намерена приобрести 70 ракет класса «воздух-воздух» AIM-120C-8, 50 боевых и 18 обучающих ракет AIM-9X Block II/II. Вместе с ракетами будут поставляться контейнеры, запасные части, блоки наведения и другое оборудование.

Кроме ракет, в общую стоимость входят 86 бомб GBU-53/B, 2 бомбы GBU-53 SDB-II и 12 Mk-84 или BLU-109 с соответствующим оборудованием, а также наборы JDAM для модернизации бомб в управляемые варианты.

Сделка также предусматривает приобретение средств идентификации «свой-чужой», оборудования для ремонта и проверки боеприпасов, навигационных комплексов, средств связи и документации.

В стоимость включены также логистическое обеспечение, строительство необходимой инфраструктуры, обучение наземного персонала и пилотов.

Основными контрактантами будут компании Lockheed Martin, Raytheon Missiles and Defense и Boeing.

Напомним, правительство Чехии одобрило проекты законов о закреплении расходов на оборону на уровне 2% ВВП и сборе данных для организации призыва граждан.

Также мы сообщали, что армия Чехии планирует вооружиться американскими истребителями F-35 Lightning.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!