Российские ЖД-станции оказались на грани коллапса из-за пустых контейнеров из Китая

Железнодорожные станции Центральной России и особенно московского региона буквально забиты пустыми контейнерами, в которых были доставлены китайские товары. Менеджеры транспортных фирм констатируют, что в страну импортируется гораздо больше товаров, чем экспортируется в обратном направлении, поэтому проблема постоянно увеличивается в масштабах.

Источник: VPost

Читайте также: Крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать товары в России

Разброс в импорте и экспорте создает России проблемы, но усугубляет их тот факт, что сырье, поставляемое из России в Китай, везут не в контейнерах, а в цистернах или полувагонах.

В сложившейся ситуации логистические операторы уже начали предлагать огромные скидки за вывоз контейнеров в направлении Пекина. Из-за этого доставка в Китай сильно снизилась в цене.

По данным компании Tradest, 40-футовый контейнер из Москвы в Новосибирск отправляют за 50 000 рублей при средней стоимости в 80 000. В результате груз доходит в Китай не за 2300 долларов, а за 1100 долларов.

Как отмечают представители отрасли, пробки на портах и станциях Дальнего Востока не исчезли, а просто переместились на станции в центре России.

Ранее мы писали, что Китай запустил новый железнодорожный маршрут в обход России из-за войны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!