Федеральная разведслужба Германии начала проверку после «проспанного» мятежа «ЧВК Вагнера»

Федеральная разведывательная служба (BND) приняла решение провести расследование для выяснения причин недооценки планов «ЧВК Вагнера» до начала вооруженного восстания. Источник: Bild

В BND должны оценить, были ли правильно интерпретированы сигналы, полученные от иностранных спецслужб.

Олаф Шольц, канцлер Германии отметил в интервью телеканалу ARD, что BND не имела заранее информации о мятеже наемников «ЧВК Вагнера».

В то же время по информации СМИ, спецслужбы других западных стран были предупреждены о предстоящем восстании.

Напомним, Федеральная разведывательная служба со значительной задержкой сообщила правительству Германии о событиях в России, связанных с мятежом Пригожина. Евгений Пригожин объявил о своем вторжении на территорию России, когда в Германии было около 01:00 в субботу. Однако верховное руководство страны было проинформировано об этом только утром, когда наемники уже находились в Ростове-на-Дону.

Отметим, в американской разведке ожидали, что наемники «ЧВК Вагнера» столкнутся с более сильным сопротивлением со стороны российской армии во время марша на столицу России, и сам мятеж будет более жестоким и кровопролитным, заявил информированный американский чиновник.

Мы сообщали, что в ночь на субботу Евгений Пригожин, глава «ЧВК Вагнера», заявил о решительных действий против военного руководства России, включая министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он объявил о начале «похода справедливости».

Наемники «Вагнера» вернулись на базу в воскресенье после того, как Пригожин заключил сделку с Кремлем. Посредником выступил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Он провел переговоры с владельцем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным, и последний согласился прекратить движение «вагнеровцев» на территории России в обмен на «гарантии безопасности».

Ранее мы писали, что  Евгений Пригожин не вернется в Украину и не останется на территории России  — он «уйдет в Беларусь». Глава «ЧВК Вагнера» не добился выполнения ни одного своего требования.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!