Китай финансирует выгодных ему кандидатов на предстоящих выборах на Тайване

Правительство Тайваня сообщает, что Китай уже проводит операции по вмешательству в ключевые выборы в январе и незаконно финансирует кандидатов, которые являются «дружественными» для него.

Источник: Reuters

Отчеты спецслужб подтверждают, что Китай старается повлиять на общественное мнение на Тайване.

Высокопоставленные чиновники Тайваня, включая главу Совета национальной безопасности Веллингтона Ку, еще в прошлом году предупреждали, что Китай будет пытаться обеспечить приемлемый для себя результат и президентских, и парламентских выборов. Теперь в распоряжении Тайваня появились конкретные схемы такого влияния.  Один из сотрудников разведки на условиях анонимности заявил, что Пекин будет обращаться к низовым слоям населения, будет работать с колеблющимися избирателями, которые предпочитают голосовать за кандидата, который обещает им льготы. Китай также будет предлагать жителям Тайваня бесплатные поездки в Китай.

Китай планирует или уже сотрудничает с небольшими политическими силами Тайваня, выступающими за полный суверенитет Китая над островом, а также местными структурами, участвующими в обменах с Пекином.

Спецслужбы Тайваня также определили несколько путей финансирования кандидатов, включая переводы через социальные сети и ввоз налички.

Ранее спецслужбы Тайваня предупредили, что Китай может использовать ИИ в гибридной войне против острова.

Ранее мы писали, что Тайвань проведет военные учения по «прорыву блокады» острова.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!