Экс-премьера Перу обвинили в заговоре против государственности

Полиция Перу во вторник провела арест бывшего премьер-министра по подозрению в участии в заговоре против государственности и попытке государственного переворота, организованного бывшим президентом Педро Кастильо.

Источник: Reuters

Бывшего премьер-министра Бетси Чавес задержали в ее доме по судебному ордеру, сообщают местные СМИ, спустя шесть месяцев после ареста Кастильо по обвинению в мятеже.

Чавес возглавляла семимесячное правительство Кастильо, члены которого также находятся под следствием как возможные сообщники. Прокуратура подала запрос на 18 месяцев предварительного заключения для экс-главы правительства.

Напомним, что президент Перу Педро Кастильо 7 декабря был отстранен от должности парламентом.

По информации Нацполиции Перу, Педро Кастильо задержали по обвинению в мятеже после его попытки создать новое правительство, которое должно было получить власть по его указу. В обращении к гражданам Кастильо заявил, что «чрезвычайное правительство» он решил создать по «требованию граждан по всей стране», чтобы «восстановить верховенство права и демократии». Президент перед импичментом также анонсировал комендантский час, реорганизацию судебной системы и прокуратуры, которая среди прочего расследует и дело против самого Кастильо по обвинению в коррупции и злоупотреблению власти. Вице-президент Перу Дина Болуарте назвала действия президента «государственным переворотом» и обвинила его в нарушении конституционного порядка, такое же заявление сделал и глава Конституционного суда. Через несколько часов после заявления Кастильо был задержан, Конгресс объявил ему третий импичмент, а президентом страны назначил Дину Болуарте. Педро Кастильо пробыл на посту президента 17 месяцев, за это время сменилось пять правительств, против президента инициировали сразу шесть уголовных расследований.

После этого в Перу начался политический кризис. Возникли многомесячные протесты, а недавно шестой член нового правительства подал в отставку.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!