Пророссийская конституция и 1000 «вагнеровцев»: Мали угрожает анархия после референдума

Неясно, как быстро войска ООН смогут уйти после запроса Мали в пятницу. Но если они это сделают, Бамако после принятия конституции, написанной в Москве, останется один с примерно 1000 солдат «Вагнера» перед угрозой боевиков ИГИЛ и «Аль-Каиды». Источник: Euractiv

Читайте также: Власти Мали потребовали вывести из страны миротворцев

Неожиданное требование Мали об уходе миротворцев ООН может предвещать внезапный конец десятилетней миссии, которая изо всех сил пыталась защитить гражданское население и свои собственные войска, вызывая опасения, что страна может погрузиться в еще больший хаос на фоне исламистского мятежа и возможного возрождения восстание сепаратистов.

Миссия ООН, известная как МИНУСМА, была затруднена из-за ограничений на свои воздушные и наземные операции с тех пор, как правящая хунта Мали объединила свои силы с «ЧВК Вагнера» в 2021 году, что ограничило ее эффективность против исламистского повстанческого движения, которое зародилось десять лет назад и с тех пор распространился по Западной Африке.

Несмотря на ограничения, 13-тысячный отряд МИНУСМА удерживает позиции в северных городах, включая Гао и Томбукту, которые окружены боевиками. Он патрулирует лагеря для перемещенных лиц, которые часто подвергаются нападениям, и обеспечивает медицинскую эвакуацию недостаточно оснащенной армии Мали.

Это также помогло умиротворить повстанцев во главе с туарегами на севере Мали, которые остановили свое сепаратистское восстание с помощью Алжирского соглашения 2015 года.

«Если вы уйдете, у вас будет анархия и гражданская война, особенно против мирных жителей и слабых», — сказал Ахмеду ульд-Абдаллах, бывший министр иностранных дел Мавритании, который был высокопоставленным должностным лицом ООН в Западной Африке.

Отношения между ООН и хунтой Мали, консолидировавшей власть в результате двух переворотов в 2020 и 2021 годах, ухудшались годами. Бамако хотел, чтобы МИНУСМА стала более активной боевой силой для противодействия исламистской угрозе, которая, по словам ООН, не входила в ее миссию. Чиновники ООН, тем временем, настаивали на большей свободе для защиты гражданских лиц и расследования нарушений прав боевиками, армией и, в последнее время, «Вагнером».

14 июня правительство Мали выступило с заявлением, в котором отвергло все предложения. Затем в пятницу министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп заявил на заседании Совета безопасности ООН, что между малийскими властями и МИНУСМА произошел «кризис доверия» и силы должны уйти «немедленно».

Африканские страны подвергаются внешнему вмешательству в систему конституционного строя в рамках колониальной политики России в странах, некогда входивших в зону интересов Франции. После подготовки конституционных поправок в законодательном органе ЦАР Москва взялась за другую задачу — теперь заняться референдумом по конституционным изменениям в Мали, где власть находится у пророссийской военной хунты.

Избирательные участки закрылись в Бамако в воскресенье вечером. В течение дня граждане голосовали за новую конституцию.

Основные изменения в новом проекте конституции включают усиление полномочий президента, реформирование институтов или признание традиционных органов власти.

Голосование не проводилось в некоторых частях страны, включая город Кидаль, оплот бывших повстанцев.

Группа наблюдателей от групп гражданского общества, поддерживаемых Европейским Союзом, сообщила, что на избирательных участках, на которых они были размещены, было лишь несколько проблем с голосованием.

Они также сообщили, что более 80 избирательных участков в Мопти, в центре страны, не были открыты «из-за отсутствия безопасности».

Группа заявила, что голосование в Бодио было сорвано «террористической атакой», но не сообщила дальнейших подробностей.

В Менаке, северном регионе, сражающемся с повстанцами, связанными с ИГИЛ, голосование было ограничено в главном городе региона из-за отсутствия безопасности, заявили местные выборные должностные лица.

Сообщается также, что политические разногласия помешали голосованию в некоторых других районах.

По оценкам RLI, Кремль рассчитывает на усиление власти военных хунт в ряде африканских государств, считая, что это обеспечит политическое и военное влияние России в регионе и компенсирует собственную изоляцию от Запада.

Ранее на этой неделе США заявили, что подозревают, что «Вагнер» пытается переправить оружие боевикам в Украину через Мали, используя фальшивые документы и другие способы скрыть, куда направляется оружие.

По мнению официальных лиц, Мали — не единственная страна, к которой «ЧВК Вагнера» обратился за помощью, поскольку сталкивается с острой нехваткой оружия и боеприпасов после ожесточенных боев в городе Бахмут на востоке Украины. Ранее стало известно о попытках российской «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина приобрести оружие у Турции.

Недавно Организация Объединенных Наций опубликовала долгожданный отчет о массовом убийстве 500 человек в марте 2022 года в Муре, центральная часть Мали. Верховный комиссар по правам человека заявил, что эти действия могут быть приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Многочисленные свидетели заявляют, что в зверствах участвовали боевики «ЧВК Вагнера».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!