Экс-сотрудник люксембургской разведки сбежал перед экстрадицией в США

Экс-заместитель главы разведывательной службы Люксембурга, разыскиваемый США по делу о мошенничестве с криптовалютой на четыре миллиарда долларов, по информации СМИ сбежал из-под домашнего ареста в прошлом месяце.

Источник: Intel news

53-летний Франк Шнайдер, работавший заместителем директора разведки Люксембурга по операциям, ушел в отставку в 2008 году и основал собственную консалтинговую и охранную фирму Sandstone.

В последние несколько лет Шнайдер работал на мошенническую криптовалютную компанию OneCoin, созданную44-летней бизнес-леди родом из Болгарии Ружи Игнатовой.

Шнайдера арестовали в апреле 2021 года во Франции, в небольшом городе на границе с Люксембургом. Арест произвели на основе международного ордера, выданного властями Нью-Йорка.

Люксембуржец обвинялся правительствами нескольких национальных юрисдикций в том, что помогал Игнатовой устранять неполадки и тем самым позволял ей продолжать свои мошеннические схемы. Шнайдер оставался в тюрьме Нанси-Максевиль до ноября 2021 года, после этого его поместили под домашний арест. Шнайдер ожидал на экстрадицию в США, одобренную в феврале 2023 года.

В своей стране Шнайдер известен как один из фигурантов шпионского скандала, в результате которого премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер потерял должность.

Ранее мы писали, что сын российского губернатора сбежал из-под домашнего ареста в Италии.

Также мы писали, что в Албании шпионов отпустили под подсписку, несмотря на скандал с побегом Усса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!