Китай начинает экономическую экспансию в Афганистан

Исполняющий обязанности главы Центробанка Афганистана встретился на этой неделе с послом Китая, чтобы обсудить не только банковские отношения, но и бизнес-сотрудничество. Несмотря на то, что Китай даже не имеет официальных дипломатических отношений с Афганистаном, он проявляет все больше экономического интереса к своему соседу.

Источник: Reuters

Пока другие раздумывают над всевозможными рисками, Китай уже готовится начать экономическую экспансию в регион.

На днях Пекин заявил, что имеет экономический интерес, касающийся проектов в Афганистане. Некоторые китайские предприятия выражают опасения ситуацией с безопасностью и рисками ведения бизнеса под властями талибов, однако в это же самое время власти заявляют, что уже изучают инвестиционные возможности, особенно в сфере горнодобывающей промышленности.

Афганистан также официально подтвердил, что на встрече с китайскими колегами обсуждался бизнес.

Еще одной темой переговоров было сотрудничество с Китаем по линии финансов, поскольку банковская система Афганистана серьезно пострадал из-за санкций и заморозки активов.

Ранее мы писали, что талибы ищут способ завершить эру изоляции Афганистана на секретных переговорах с Катаром.

До этого стало известно, что Индия использует мягкую силу и становится поставщиком жизненно важной продукции для Афганистана.

Пакистан, который в недавнем прошлом считался незаменимым для индийских маршрутов в Среднюю Азию, оказался на втором плане из-за Ирана.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!