Хакеры РФ атаковали хранилище ядерных отходов в США

Американская национальная лаборатория и хранилище радиоактивных отходов, подконтрольные Минэнерго США, стали жертвами масштабной кибератаки, которая также затронула несколько других федеральных учреждений. Источник: Bloomberg

Читайте также: Российские хакеры атаковали Нидерланды из-за помощи ВСУ

Представитель министерства подтвердил, что данные двух подразделений были скомпрометированы, хотя подробности атаки пока не были указаны. В рамках хакерской кампании злоумышленники использовали уязвимости в популярном программном обеспечении для сбора информации от различных целей.

Среди пострадавших оказались научное управление и национальные лаборатории, включая Окриджскую национальную лабораторию в штате Теннесси, которая занимается производством урана для ядерных бомб и проводит исследования в области ядерной энергетики. Пресс-секретарь Пэм Бонни заявила, что скомпрометированные материалы не связаны с работой нацлаборатории.

Также пострадал пилотный завод по изоляции ядерных отходов, расположенный в Карлсбаде подконтрольный американскому Минэнерго. Завод хранит ядерные отходы на глубине тысячи футов под землей.

Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США подтвердило, что несколько ведомств пострадали от атаки. По информации агентства, хакеры, известные как Clop и использующие русский язык, осуществили серию атак, воспользовавшись уязвимостью в популярной платформе для обмена файлами MOVEit.

Напомним, ране мы сообщали, что в результате масштабной атаки связанных с РФ хакеров, использующей уязвимость в программном обеспечении для передачи файлов, пострадали Министерство энергетики США и несколько других федеральных агентств.

Напомним, ранее мы сообщали, что Наццентр кибербезопасности Швейцарии заявил о мощнейших кибератаках на правительственные сайты и онлайн-порталы страны, за которыми стоит группировка связанная с РФ группировка.

Ранее группировка российских хакеров атаковала сайт Сената Франции.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!