Российские военные преступники должны предстать перед судом в Гааге за подрыв Каховской ГЭС — румынский парламентарий

Подрыв россиянами Каховской гидроэлектростанции является вероломным преступлением, нарушающим международное законодательство, регулирующее военные конфликты, а военные преступники, совершившие его, должны предстать перед Международным трибуналом в Гааге.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат румынского парламента от партии «Союз спасения Румынии» Катэлин Тэнице.

«Подрыв Каховской ГЭС — акт агрессии против объекта гражданской инфраструктуры, который будет иметь последствия в первую очередь для гражданского населения. Такие действия противоречат законам ведения войны, при том, что Россия и не объявила Украине войну, это полное пренебрежение международным законодательство регулирующим военные конфликты. Военные преступники, которые сделали это, должны оказаться в Гааге после войны и предстать перед судом», — заявил политик.

На подрыв Каховской гидроэлектростанции отреагировали также в немецком Бундестаге, Европейскоv парламенте и парламенте Бельгии.

Так, депутат немецкого Бундестага от коалиционной Социал-демократической партии, член комитета по обороне Кристиан Клинк заявил, что Российская Федерация несет полную ответственность за подрыв Каховской гидроэлектростанции, а сам подрыв свидетельствует о неуверенности Вооруженных Сил России в своих силах перед лицом контрнаступления Вооруженных Сил Украины.

Также, в парламенте Бельгии, депутат Палаты представителей парламента Бельгии, глава содружества Украины и Бельгии Жорж Далемани выступил с заявлением о том, что подрыв Каховской ГЭС является военным преступлением за которое Россия понесет ответственность.

В Европейском парламенте депутат от Германии, Виола фон Крамон Таубадель комментируя происшествие заявила, что подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции является террористическим актом, совершенным Россией, направленным на усложнение контрнаступления Вооруженных Сил Украины и демонстрирующим панику российского режима.

Член специального комитета Европейского парламента по противодействию иностранному вмешательству в дела ЕС Томаш Здеховски, комментируя подрыв Каховской ГЭС, призвал исключить Россию из Организации Объединенных Наций.

Представитель Болгарии в Европейском парламенте Андрей Ковачев заявил, что ответом международного сообщества на подрыв Россией Каховской гидроэлектростанции, наряду с другими мерами, должно стать обеспечение непрерывной массированной военной поддержки Украины для обеспечения скорейшей победы в войне.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!