Власть РФ разрешила не расследовать аварии за неделю до взрыва Каховской ГЭС

Российская власть перед взрывом на Каховской ГЭС разрешили не проводить расследование аварии на опасных объектах в результате «военных действий» и терактов, в том числе на оккупированных территориях. Источник: The Insider

Постановление, подписанное российским премьер-министром Мишустиным, вступило в силу 31 мая.

Также в документе есть пункты об отмене соблюдения норм «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «О безопасности гидротехнических сооружений» на оккупированных территориях.

В ночь на 6 июня, около 3:00, российские военные произвели взрыв плотины Каховской ГЭС в Херсонской области. Это привело к подъему уровня воды и затоплению населенных пунктов вблизи реки Днепр. В Херсонской областной ОВА объявили эвакуацию населения из Ольговки, Николаевки, Тягинки, Ивановки, Понятовки, Токаревки, Понятовки, Приднепровского, Садового и частично из Херсона.

Напомним, ранее мы сообщали, что для того, чтобы усложнить продвижение украинских войск и прикрыть собственное отступление, армия РФ может взорвать дамбу Каховской ГЭС. При этом оккупантов мало волнуют проблемы подачи водоснабжения в Крым, которые могут последовать за этим шагом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!