В России мигрантов после рейдов начали отправлять на войну

Под Петербургом за нелегальное пребывание в России иностранца вместо депортации отправили в воинскую часть для подготовки к войне против Украины. Мужчина заявил, что контракт на воинскую службу не подписывал, но не исключает, что это сделали за него. Источник: «Холод»

Гражданин Таджикистана по имени Далерджон был задержан 4 мая в городе Кингисепп Ленинградской области. У него не было разрешения на пребывание в России. На следующий день суд постановил оштрафовать его на три тысячи рублей и выдворить из страны. После этого его привезли в центр временного пребывания иностранцев для последующей депортации, однако 30 мая отправили в воинскую часть.

По словам таджикистанца, которые приводит «Холод», он заявлял, что хочет уехать домой и не хочет воевать, но ему сообщили, что контракт уже подписан.

Далерджон сказал, что паспорт у него отобрали. Кроме того, он сообщил, что в одной с ним военной части находится гражданин Узбекистана, который тоже не хочет ехать на фронт.

29 мая московские силовики в ходе рейда задержали почти 50 иностранных граждан, которые играли в футбол на школьном стадионе.

Ранее стало известно о задержании 300 граждан Таджикистана в Подмосковье. По словам пострадавших, силовики из ОМОНа заставили мигрантов стоять по 10 часов, а также угрожали отправить на войну в Украину рыть окопы. Российская власть не называет причины жестоких рейдов.

Таджикистанские студенты рассказали, что 19 мая в общежитии дальневосточного города Комсомольск-на-Амуре сотрудники милиции и службы безопасности ворвались в их общежитие и жестоко избили около 100 студентов, в результате чего 15 студентов получили ранения, некоторым из них потребовалась операция.

После этого стало известно, что российская власть запретила таджикистанцам с двойным гражданством покидать страну. Им начали отправлять повестки.

24 мая МИД Таджикистана вызвал посла России в Душанбе Семена Григорьева в связи с сообщениями о том, что таджикистанцы были задержаны и избиты полицией в российском дальневосточном городе Комсомольск-на-Амуре.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!