Зачистка Telegram: в Москве арестован топ-менеджер «Роснефти»

В Москве арестовали Александра Терентьева, замдиректора департамента информации и рекламы компании «Роснефть». Его обвиняют в преступлении, связанном с эксплуатацией телеграм-канала. Источник: Коммерсант

Читайте также: В РФ по заказу Чемезова арестованы сотрудники Пригожина

Арест Терентьева произошел в конце мая, в то же время его уволили из «Роснефти». Он присоединился к компании после Михаила Леонтьева, который стал вице-президентом и директором департамента информации и рекламы. Ранее Терентьев, также как и Леонтьев, работал в журнале «Однако».

По предварительной информации, Терентьева задержали по делу о вымогательстве у губернатора Московской области Андрея Воробьева. В рамках этого дела уже были задержаны несколько администраторов региональных телеграм-каналов, в том числе трое связанных с телеграм-каналом «Держиморда».

О Терентьеве следователи случайно узнали. В середине мая МВД сообщило о задержании участников группировки, которые организовали сеть анонимных телеграм-каналов и вымогали деньги у различных предпринимателей и чиновников за непубликацию о них негативной информации. По данным Baza, среди задержанных были Антон Перов, Роман Маринец и Вилдан Ямбушев, а одним из их каналов был «Держиморда», который часто освещал события, связанные с Андреем Воробьевым. 

Читайте также: Спецслужбы бвинили российских журналистов в вымогательстве у главы «Ростеха»

После задержания следователи изучили их переписку, что привело к выявлению связи с Терентьевым. Как сотрудник «Роснефти», он обладал значительным опытом работы в рекламной сфере и сотрудничал с задержанными, договариваясь о публикациях, рекламе и блокировке.

Отметим, «Держиморда» выпустил серию публикаций об отходах, которыми, в частности, занимались Воробьев и компания Чемезова.

В настоящее время Терентьев является фигурантом уголовного дела о вымогательстве. Следователи выяснили, что администратором телеграм-канала был Роман Маринец, после чего начали расследование и выявили его сообщников. После анализа переписки была установлена связь с Терентьевым.

Напомним, ранее мы сообщали, что глава «Ростеха» зачистил Telegram от неугодных. Российский суд приговорил администраторов телеграм-каналов Riddle и «Проект „Сканер“» Владислава Малушенко, Евгения Москвина и Алексея Свободенюка к 8 годам тюрьмы по делу о «вымогательстве».

Отметим, в конце октября стало известно, что глава российской корпорации «Ростех» Сергей Чемезов является инициатором зачистки телеграм-каналов по делу о «вымогательстве», на основании которого были задержаны экс-главред «Татлера» Ариан Романовский и коммерческий директор команды Ксении Собчак Кирилл Суханов.

BRIEF  сообщал, что бенефициарами данного дела могут быть глава «Ростеха» Сергей Чемезов, против которого была развязана активная кампания по дискредитации. Эти действия могут быть направленны против друга Путина Евгения Пригожина, поскольку арестованные работали в его структурах.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!