В регионах России проходят массовые задержания мигрантов

В подмосковном Красногорске задержаны 50 таджикских граждан. Задержание произошло утром 1 июня на одной из стройплощадок. Источник: «Радио Озоди»

Издание отмечает, что в последние дни такие массовые задержания участились в разных регионах России — большинство этих инцидентов произошло в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

В последние дни в России участились аресты и жестокое обращение с трудовыми мигрантами. Каждый день пользователи присылают фото и видео и жалуются, что, несмотря на то, что их документы в порядке, силовики унизительно задерживают их и доставляют в отделение.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от radioiozodi (@radioiozodi)


29 мая московские силовики в ходе рейда задержали почти 50 иностранных граждан, которые играли в футбол на школьном стадионе.

Ранее стало известно о задержании 300 граждан Таджикистана в Подмосковье. По словам пострадавших, силовики из ОМОНа заставили мигрантов стоять по 10 часов, а также угрожали отправить на войну в Украину рыть окопы. Российская власть не называет причины жестоких рейдов.

Таджикистанские студенты рассказали, что 19 мая в общежитии дальневосточного города Комсомольск-на-Амуре сотрудники милиции и службы безопасности ворвались в их общежитие и жестоко избили около 100 студентов, в результате чего 15 студентов получили ранения, некоторым из них потребовалась операция.

После этого стало известно, что российская власть запретила таджикистанцам с двойным гражданством покидать страну. Им начали отправлять повестки.

24 мая МИД Таджикистана вызвал посла России в Душанбе Семена Григорьева в связи с сообщениями о том, что таджикистанцы были задержаны и избиты полицией в российском дальневосточном городе Комсомольск-на-Амуре.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!