Recorded Future: Китай наладил постоянный сбор открытых данных о военном потенциале США и союзников

Китайские спецслужбы заключили контракты с частными компаниями на сбор и систематизацию открытой информации о вооруженных силах США и их союзниках. Данные из открытых источников Пекин использует для понимания военного потенциала США не только в Тихоокеанском регионе, но и в других частях мира, а также для анализа оборонных операций с Тайванем.

Источник: NNN

Читайте также: Китай готовит армию к захвату Тайваня, но надеется на «мирное воссоединение» — разведка США

Эксперты Recorded Future пишут, что Пекин активно использует информацию, которую распространяет Пентагон, частные военные компании и аналитические центры. С помощью таких данных, Китай моделирует, каким мог бы быть вооруженный конфликт с США.

Успех китайской кампании по сбору открытых данных обеспечили значительные инвестиции в сферу управления массивами информации. Аналитики также обратили внимание, что информация из открытых источников используется и китайской разведкой для построения военных планов. Однако здесь наблюдается интересная особенность — различные китайские шпионские агентства и спецслужбы отделены друг от друга, поэтому фактически не обмениваются информацией. Из-за этого каждой спецслужбе проще собирать сведения непосредственно из открытых источников, чем искать секретную информацию у своих коллег из других силовых ведомств. 

Сам Китай, будучи автократической страной, скрывает большинство данных, которые касаются НОАК. В это же время США «распространяют много данных о своих военных возможностях, а также доктрины и планы», будучи подотчетной обществу демократией.

Сообщается, что подрядчики Минобороны Китая собирают информацию, которую публикует, например, Военно-морской колледж США в Ньюпорте и аналитический центр Пентагона.

Напомним, что Госдеп США предупредил частный сектор о планируемых Китаем атаках на критическую инфраструктуру.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!