WSJ: Иран накапливает обогащенный уран, который может использовать для ядерного оружия

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что с февраля 2023 года запасы высокообогащенного урана в Иране выросли на более чем 25%. Этот факт вызывает опасения о скорости, с которой Иран накапливает запасы 60% обогащенного урана, который можно быстро преобразовать в материал для ядерного оружия. Источник: The Wall Street Journal

Читайте также: МАГАТЭ в Иране обнаружило уран, обогащенный почти до уровня ядерного оружия

Представители Соединенных Штатов Америки заявили, что Ирану может потребоваться всего 12 дней для получения достаточного количества топлива для создания ядерной бомбы.

Несколько лет назад Тегеран приняла меры для усиления надзора со стороны МАГАТЭ над своей ядерной деятельностью. Решение Ирана предоставить агентству больший контроль над определенными аспектами его ядерной программы и рассмотреть вопросы, возникшие у МАГАТЭ, свидетельствует о том, что существует возможность для дипломатического разрешения ядерной деятельности Ирана.

Представители США продолжают настаивать на поиске дипломатического решения для предотвращения конфликта в отношении ядерной программы Ирана. Официальные лица США изучают различные варианты, чтобы предотвратить разработку ядерного оружия Ираном.

Иран утверждает, что никогда не стремился создать ядерное оружие и что его ядерная деятельность направлена исключительно на мирные цели. Однако, после того как США вышли из ядерного соглашения, они значительно расширили эту деятельность. В настоящее время Иран является единственной страной без ядерного оружия, которая производит высокообогащенный материал с содержанием урана на 60%.

Один из отчетов МАГАТЭ, отправленных двум государствам-членам, сообщает, что к 13 мая Тегеран накопил 114 кг высокообогащенного урана, что на 27% больше, чем в предыдущие три месяца. Этого достаточно для создания не менее двух ядерных бомб.

Эксперты утверждают, что Иран также располагает около двух метрических тонн низкообогащенного урана, включая 470 кг урана, обогащенного на 20%, который может быть превращен в высокообогащенный материал за несколько недель.

Представители США заявили, что у них нет доказательств того, что Иран стремится к созданию ядерного оружия. Однако генерал Марк Милли, глава Объединенного комитета начальников штабов, заявил в своем выступлении перед Конгрессом в марте, что в случае принятия соответствующего решения Иран сможет разместить такое оружие через несколько месяцев.

Иран заявил, что только полный возврат к ядерному соглашению 2015 года и широкая отмена санкций США могут убедить его прекратить ядерную деятельность.

В среду в МАГАТЭ сообщили, что Иран согласился установить камеры на объекте в Исфахане, где производятся детали для центрифуг — устройств, используемых для вращения урана высокой чистоты. В июне Иран удалил большинство камер и оборудования агентства с сайтов, используемых для мониторинга иранской программы обогащения.

Агентство также сообщило, что Иран впервые разрешил инспекторам установить устройство для контроля уровня обогащения на Фордо — иранском подземном объекте по обогащению. Этот шаг был предпринят после того, как в январе Иран на Фордо произвел топливо, близкое к оружейному уровню, причем Иран назвал этот инцидент «случайным».

В МАГАТЭ заявили, что Иран предоставил агентству дополнительную информацию об этом инциденте, и у них нет дополнительных вопросов. Однако агентство не сообщило, считает ли оно, что производство Ираном материала с обогащением на 83,7% было действительно «случайным».

Отметим, о том, что Иран имеет в своем распоряжении достаточно урана, чтобы создать не одну, а пять ядерных бомб, об этом заявил глава оборонного ведомства Израиля Йоав Галлант во время визита в Афины.

Напомним, что Иран «ответил» обогащением урана до 60% на резолюцию МАГАТЭ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!