Суд в Гааге приговорил бывших глав спецслужбы Югославии к тюрьме

Международный суд ООН в Гааге рассмотрел апелляции двух бывших глав спецслужбы Югославии и ужесточил им ранее вынесенные наказания. Источник: Reuters

Йовица Станишич, экс-руководитель службы безопасности Югославии и Франко Симатович, его заместитель были приговорены к 15 годам лишения свободы за военные преступления, совершенные в Хорватии и Боснии в начале 1990-х годов.

Они были также признаны виновными в организации захвата города Босански-Шамац в 1992 году, где жители подвергались насилию и пыткам, а некоторые гражданские лица были убиты.

Станишича и Симатовича были арестованы и выданы трибуналу по делам бывшей Югославии в 2003 году. В 2013 году их оправдали, но этот приговор был обжалован, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Напомним, в 2021 году суд ООН, принявший производство от Международного трибунала по делам бывшей Югославии, признал их сообщниками Слободана Милошевича по заговору с целью изгнания хорватского и боснийского населения и расширения территории Сербии. За это им было назначено лишение свободы на 12 лет. Осужденные подали апелляцию на этот приговор.

31 мая 2023 года Международный суд ООН завершил рассмотрение апелляции и увеличил срок лишения свободы до 15 лет для обоих подсудимых.

Отмечается, что приговор обжалованию не подлежит.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!