Данилюк: РФ ищет возможности для открытия новых театров военных действий

Россия ищет возможности открытия новых театров военный действия в целях отвлечения НАТО от помощи Украине. Для выполнения такой задачи российские спецслужбы проводят работу как на стороне сербов, так и на стороне косоваров, в целях провокации конфликта в Косово, а также, намерены подталкивать Тайвань к провозглашению формальной независимости в целях втягивания в военный конфликт Китая.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«РФ активно ищет возможности для открытия новых театров войны, которые отвлекли бы НАТО от помощи Украине. Косово с «пригожинцами» (т.н. ЧВК «Вагнера» — ред.) на сербской стороне и кадыровцами, которые выдают себя за антикадыровцев, а также «грушниками» (сотрудники Главного управления Генерального штаба ВС РФ — ред. ) на обеих сторонах — это проба пера», — заявил Александр В. Данилюк.

«Главное задание — втянуть Китай в войну с Тайванем, для чего будут активно подталкивать тайванцев к провозглашению формальной независимости», — подытожил руководитель Центра оборонных реформ.

Напомним, что 29 мая полиция Косово и члены сил безопасности под руководством НАТО вынуждены были защищать муниципальные здания в Звечане (Косово) от провокаторов из числа этнических сербов.

Нападение этнических сербов на административные здания трех муниципалитетов в Косово с целью их захвата не привело к дестабилизации ситуации благодаря усилиям военнослужащих НАТО. Миротворческая миссия Североатлантического Альянса сообщила, что 25 военнослужащих НАТО, защищавшие муниципалитеты, получили ранения в ходе беспорядков.

26 мая президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы страны в состояние повышенной боевой готовности, направив солдат ближе к границе с Косово. По данным RLI, неоднократные поджоги автомобилей в последнее время на севере Косово, акт, организованный Белградом, теперь сигнализируют об обструкции соглашения со стороны Сербии. Между тем официальный Белград заявил, что договариваться бессмысленно, пока продолжаются инциденты на севере Косово. Вучич хочет вернуть напряженность в Косово.

В марте в Охриде Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти предварительно согласовали соглашение о нормализации отношений между государствами, но не подписали его. 

В ответ сербские националисты и православные христиане, которые выступают за связи с Россией, вышли на улицы Белграда в знак протеста против плана Запада по нормализации ситуации между Сербией и Косово.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!