Банки Грузии ограничат выдачу валюты россиянам

Согласно распоряжению регулятора, с 1 сентября банки Грузии смогут немедленно выдавать россиянам не более 20% иностранной валюты, хранящейся на их счетах. В настоящее время эта доля составляет 60%. Источник: BM

Читайте также: Крупнейший банк ОАЭ начал блокировать счета россиян

Суммы, вложенные россиянами в грузинские банки, увеличиваются в связи с перераспределением после начала «спецоперации». Национальный банк сообщает, что россияне открыли около 110 000 счетов в грузинских банках и хранят на них 2,42 миллиарда лари (около 970 млн долл.), что превышает суммы, вложенные гражданами других стран.

Благодаря этим деньгам и людям, вложившим их, ВВП Грузии в прошлом году вырос на 13%.

Однако регулятор опасается, что эти средства могут уйти так же быстро, как они пришли, и вводит ограничения на немедленную выдачу. Средства российских граждан в грузинских банках, возможно, имеют временный и нестабильный характер, что может негативно сказаться на ликвидности.

Грузинам понятно, что быстрое поступление средств может превратиться в их быстрый отток в будущем. Для некоторых грузинских банков уход российских денег может быть критическим, заявил профессор Евгений Коган, инвестбанкир НИУ ВШЭ. 

Напомним, что крупнейший банк Кипра закрывает счета россиянам.

Отметим, что «дружественные» китайские банки ранее отказались работать с подсанкционным Сбербанком.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!