В Сенате США заявили, что обеспокоены вмешательством РФ в выборы в США и в странах-союзниках

Председатель комитета Сената США по вопросам внутренней безопасности и член комитета по вопросам Вооруженных Сил США Гэри Питерс заявил, что обеспокоен вмешательством России в демократические процессы, в частности, в выборы в Соединенных Штатах Америки и странах-союзниках.

Соответствующее заявление американский сенатор от штата Мичиган сделал в комментарии Guildhal.

«Я глубоко обеспокоен продолжающимися атаками России на демократию, особенно ее вмешательством в демократические выборы как в Соединенных Штатах, так и среди наших союзников. В последние годы Россия совершила ряд вопиющих посягательств на международные нормы и соглашения, которые требуют решительного экономического и дипломатического ответа»,  — заявил сенатор.

Напомним, ранее глава комитета Европейского парламента по вопросам обороны Натали Луазо заявила об угрозе российского вмешательства в европейские выборы 2024 года.

Также, в Европейском парламенте член комитета по иностранным отношениями Драгом Тудораче выступил с призывом создать систему противодействия многоуровневым гибридным операциям РФ

Ранее и в Германии, депутаты от трех входящих в коалицию политических партий выступили с заявлениями об угрозе российского вмешательства в выборы в Европейский парламент 2024 года. Немецкие политики призвали усилить осознанность немецкого общества о такой угрозе и противодействовать ей. Политики отметили, что на уровне ЕС уже ведется работа по такому противодействию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!