В ЮАР поймали военного преступника за геноцид тутси. Его разыскивали 22 года

Один из самых разыскиваемых подозреваемых в геноциде в Руанде военный преступник, подозреваемый в организации убийства более 2000 человек, был арестован в Южной Африке после 22 лет нахождения в бегах. Об этом специальный трибунал, созданный ООН. Источник: Africa news

Фулгенс Кайишема был арестован в среду в Паарле, небольшом городке в винодельческом регионе примерно в 30 милях к востоку от Кейптауна.

Трибунал заявил, что он был схвачен в ходе совместной операции группы по розыску беглецов трибунала и властей Южной Африки.

Более 800 тысяч человек были убиты в результате геноцида в Руанде, который происходил в течение трех месяцев в 1994 году, когда этнические хуту устроили массовые убийства меньшинства тутси.

Кайишема был обвинен Международным уголовным трибуналом ООН по Руанде в 2001 году в геноциде, соучастии в геноциде, заговоре с целью совершения геноцида и преступлениях против человечности в убийствах и других преступлениях. По словам трибунала, он находился на свободе с 2001 года.

Трибунал заявил, что он организовал убийство более 2000 этнических беженцев тутси — мужчин, женщин и детей — в католической церкви во время геноцида.

Отметим, Международный суд в Гааге сообщил о решении выдать ордер на арест подозреваемых Владимира Путина, что поставило под угрозу его участие в саммите БРИКС. Однако позже власти ЮАР заявили, что ожидают визита главы Кремля.

Недавно президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил о решении правящей партии Африканский национальный конгресс выйти из МУС.

Однако позже администрация президента заявила, что страна остается подписантом Римского статута и будет придерживаться его обязательств, а Рамафоса оговорился из-за «ошибки в комментарии». В мае правящая партия заявила, что не будет арестовывать Путина и ждет его на саммите БРИКС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!