Правительство Канады не игнорировало сводки разведки о попытках вмешательства Китая — расследование

Канадское правительство Джастина Трюдо и сам премьер-министр не игнорировали доказательства китайского вмешательства в избирательный процесс, предоставленные разведкой, сообщил спецдокладчик Дэвид Джонстон.

Источник: Reuters

В марте кабинет министров назначил Джонстона расследовать в качестве специального докладчика реакцию правительства на сообщения о планах Китая вмешаться в выборы в Канаде.

В результате расследования спецдокладчик сообщил, что случаев игнорирования доказательств внешнего вмешательства не было.

«Я не обнаружил случаев сознательного игнорирования разведданных, советов или рекомендаций по иностранному вмешательству. Решения принимались на основе беспристрастных и объективных соображений», — отмечено в 55-страничном отчете.

Джонстону в рамках расследования предоставили доступ к секретным записям премьер-министра, других членов правительства и высших должностных лиц разведки. Он обнаружил, что многие утечки в СМИ были основаны на ограниченной, неполной, а иногда и ложной информации. Из-за этого и возникло не соответствие между шумихой в СМИ и сдержанной реакцией правительства Канады. 

Напомним, что парламент Канады настоял на открытом расследовании вмешательства Китая в выборы.

Консерваторы полагали, что правительство якобы не уделило должного внимания отчетам разведки, поскольку такое вмешательство принесло выгоду либералам. Оппозиционные Новые демократы также требовали провести расследование.

Отметим, что в Канаде изучают, как секретная информация разведки о вмешательстве Китая в выборы попала в СМИ.

17 февраля The Globe and Mail сообщила, что Китай разработал стратегию по вмешательству в канадские выборы. КНР обвиняется в том, что старалась не допустить попадания в парламент неудобных для нее кандидатов от Консервативной партии, а Либеральной партии пыталась обеспечить поддержку лишь для формирования правительства меньшинства, чтобы сделать политическую ситуацию в стране довольно нестабильной. 

Также Канада будет расследовать вмешательство Китая в федеральные выборы.

Ранее мы писали, что вмешательство России и Китая признали главной угрозой для Канады.

Еще один инцидент был связан с депутатом канадского парламента: разведывательное агентство Канады узнало об угрозах члену парламента и его семье со стороны Китая. Инцидент случился в 2021 году, однако разведка по каким-то причинам информацию утаила, сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. По его словам, в будущем информация должна немедленно раскрываться.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!