Азербайджан планирует нарастить экспорт газа в страны Европы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о намерении страны увеличить объемы экспорта газа в Европу и достичь поставок минимум 20 миллиардов кубометров к 2027 году. Источник: пресс-служба президента Азербайджана

В его заявлении, сделанном в ходе азербайджано-литовского бизнес-форума в Вильнюсе, говорится, что Азербайджан предпринимает серьезные шаги по транспортировке своего природного газа на европейские рынки. Объем экспортируемого газа с каждым годом растет и будет продолжать расти.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан уже является надежным поставщиком нефти, природного газа и электроэнергии в Европу, а также планирует экспортировать водород, включая «зеленый» водород, в рамках стратегического сотрудничества с Европейским союзом.

Сейчас объем поставок природного газа составит 12 миллиардов кубометров, а Алиев считает, что к 2027 году этот показатель достигнет минимума в 20 миллиардов кубометров.

Президент Азербайджана также сообщил о планах по увеличению добычи природного газа на крупном месторождении Каспийского моря и инвестициях в возобновляемые источники энергии для сокращения потребления природного газа и увеличения его экспорта.

Алиев отметил, что благоприятная инвестиционная среда в Азербайджане позволит в будущем диверсифицировать экономику и снизить зависимость от энергетического сектора.

Напомним, ранее мы писали, что Азербайджан готовится занять место «Газпрома» в Европе.

Ранее сообщалось, что Сербия назвала азербайджанский газ своим энергетическим приоритетом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!