Связи топ-менеджера итальянской компании с Россией угрожают энергобезопасности Европы

Итальянский энергетический гигант ENEL назначил главой правления Паоло Скарони, который давно поддерживает связь с Москвой, что может подорвать усилия Европы по обретению энергетической независимости от РФ. Источник: WSJ

Читайте также: Российские бизнесмены пытаются оспорить заморозку активов в Италии — СМИ

В период с 2002 по 2014 год в качестве генерального директора ENEL, а затем и другого итальянского энергетического гиганта, ENI, Скарони подписал огромные сделки с российским «Газпромом», в результате чего Италия стала такой же зависимой от российского газа, как и их северный сосед, Германия.

Скарони публично выступал против санкций в отношении России и утверждал, что Италия нуждается в российском газе и энергии как минимум еще десять лет. Многие сторонники Украины опасаются, что назначение Скарони подорвет усилия США и Европы по сокращению спроса, ограничению цен на экспорт энергоносителей из России и ограничению российского влияния на континенте.

Решение Италии назначить пророссийского лоббиста в ключевую энергетическую компанию может иметь далеко идущие последствия для стратегии ЕС в отношении России. Пока остальная часть континента продолжает дистанцироваться от России.

Ранее мы писали, что после вступления в силу европейского эмбарго на морские поставки нефти из России над НПЗ ISAB в Италии нависла угроза прекращения работы. Чтобы избежать этого, итальянское правительство посредством G.O.I. Energy Limited достигло соглашения с «Лукойлом» о продаже нефтеперерабатывающего завода на Сицилии. 

ISAB является третьи по мощности НПЗ в Европе, за год комплекс может перерабатывать до 16 млн тонн нефти.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!