Система подводных кабелей в Португалии увеличивает угрозу российских атак — СМИ

Португалия может стать одной из основных целей для российских атак из-за разветвленной системы подводных кабелей. Лиссабон отправил ВМС для слежки за российским разведывательным судном, которое собирает данные о критической инфраструктуре стран Европы. Источник: Portugal Resident

На изображении ниже показано, насколько центральной является Португалия, когда речь идет о подводных кабелях, и как они распространяются на остальную часть Европы.

Адмирал флота Энрике Гувейя-э-Мело заявил, что российский корабль, проходивший в марте вдоль побережья Мадейры шпионил за кабелями, проложенными вдоль архипелага.

В марте посольство Великобритании в Лиссабоне провело семинар по подводным кабелям и кибербезопасности, в котором приняли участие военные представители обеих стран. В апреле в Кашкайше состоялся Саммит подводных лодок сообщества перевозчиков.

Издание напоминает, что в 2021 году был открыт подводный кабель EllaLink, соединяющий Синиш с Форталезой в Бразилии. Также ведется строительство кабеля «Медуза», который должен достичь Каркавелуша в 2024 году и соединить девять стран Африки и Европы. Правительство Португалии недавно поручило оператору IPTelecom заменить кольца CAM, который соединяет материк, Азорские острова и Мадейру.

Ранее мы писали, что в конце апреля ВМС Швеции и Финляндии были переведены в повышенную готовность из-за угрозы российского удара по энергообъектам.

Ранее военная разведка Нидерландов заявила о подготовке Россией диверсий против энергоснабжения.

Глава военной разведки Нидерландов MIVD Ян Свилленс заявил, что попытки собрать данные начались еще несколько месяцев назад.

Российский корабль в Северном море хотел собрать данные про ветровые электростанции Нидерландов, но был своевременно обнаружен. По словам Свилленса, угроза была устранена, а корабль — перенаправлен.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!