Паника и дефицит: оккупанты вывозят награбленное с юга Украины

Населенных пункты юга Украины охватили дефицит, хаос и неопределенность, рассказывают жители оккупированных регионов. Источник: New York Times

Так называемые «власти» объявили о «эвакуации» десятков тысяч мирных жителей на фоне информации о контрнаступлении со стороны украинских сил.

Журналисты провели беседы с жителями оккупированных сел в Запорожской и Херсонской областях. Они сообщили, что на заправках нет топлива, полки продуктовых магазинов опустошены, а в банкоматах заканчивается «наличка».

Андрей, 38-летний житель оккупированной Каменки-Днестровской в Запорожской области, рассказывает, что людей выписывают из больниц, а оборудование из учреждений увозят. Помимо этого, на улицах «везде вооруженные солдаты».

Из-за предстоящих ожесточенных боев оккупанты уже сейчас заставляют людей покидать регион. Согласно сообщению, большинство эвакуирующихся направляются к неконтролируемые оккупантами территории. Однако большая часть населения, несмотря на страх, решает остаться.

Предполагается, что около 70 000 человек будут перемещены, однако неясно, куда их отправят, отмечают журналисты. Ранее оккупанты называли такую «эвакуацию» гуманитарным актом.

В то же время украинские вооруженные силы не замечают никаких перемещений или признаков отступления оккупационных войск. Более того, российские вооруженные силы продолжают укреплять оборонительные сооружения.

Также мы информировали, что оккупационные власти в Крыму готовятся к операции ВС Украины по освобождению полуострова. Они издали «решение об установлении высокого уровня террористической опасности».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!