В парламенте Эстонии призывают противодействовать вмешательству РФ в выборы в ЕС и США

Выборы в Европейский парламент, выборы в США и национальные выборы в странах Запада станут целями вмешательства российских спецслужб, направленного на ослабление соответствующих государств и подрыв западного единства в рамках политики противодействия агрессии РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава комитета по международным отношениям парламента Эстонии Марко Михкельсон.

«Стоит задача – защитить от российского вмешательства, как выборы в Европарламент, так и национальные выборы западных стран. Это критически важно защитить наши общества от российского вмешательства в выборы. Это долгосрочный и стратегический план российских спецслужб разделить и ослабить наши общества, чтобы мы не смогли выступать единым фронтом против российской агрессивной политики», — заявил политик.

«Мы должны принимать во внимание, что Европарламент, вопреки тому, что его полномочия ограничены, это не Конгресс США и не национальный парламент, но он будет целью российского вмешательства во время выборов в мае следующего года. Россияне попытаются усилить позиции крайне правых и левых политических сил, попытаются разделить наши общества. Выборы в Европарламент в 2024 году будут ключевыми по ряду причин. Формирование европейские институций и лидерства в ЕС будет зависеть от их результатов», — отметил Марко Микхельсон.

«Что крайне важно – это выборы в США в следующем году. Их результаты повлияют на ситуацию в Украине решающим образом и Россия, безусловно, попытается усилить «усталость от Украины» и поддержать республиканцев», — рассказал он.

«И что еще очень важно – это выборы в 2027 году во Франции. Мы должны обратить особое внимание защите всех перечисленных выборов и демократий от российского вмешательства», — подытожил эстонский парламентарий.

Напомним, об угрозе российского вмешательства в европейские выборы 2024 года заявила глава комитета Европарламента по обороне, французская евродепутат Натали Луазо.

Ранее также в Германии, в Бундестаге, депутаты от трех входящих в коалицию политических партий выступили с заявлениями об угрозе российского вмешательства в выборы в Европейский парламент 2024 года. Немецкие политики призвали усилить осознанность немецкого общества о такой угрозе и противодействовать ей. Политики отметили, что на уровне ЕС уже ведется работа по такому противодействию.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!