Спецслужбы должны проверить тех, кого РФ планировала задействовать в операции Балтийская платформа» — эстонский депутат

Европейские спецслужбы должны провести проверку людей и организаций которых РФ планировала задействовать в операции влияния под прикрытием «Балтийской платформы».

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава комитета по международным отношениям парламента Эстонии Марко Михкельсон.

«Европейские спецслужбы должны обратить дополнительное внимание на лица и организации, фигурирующие в рамках расследования этой российской операции («Балтийской платформы» — ред.). Поскольку ведется не только конвенциональная война России против Украины, но и война нарративов РФ против Запада. Россия использует журналистов, представителей аналитических центров и сами центры, общественные организации и прочее в целях продвижения собственной повестки, направленной на разделение и ослабление Запада, на подрыв нашего мировоззрения», — заявил политик.

«Тут ничего нового, это методички ВЧК, ОПГУ и КГБ, комбинация дезинформации и активных мероприятиях (…). Возвращаясь к кампаниям по «Северному потоку», проект сопровождался сериями активных мероприятий с привлечением аналитических центров и аналитиков в ЕС и США, которые обслуживали проект. Сейчас то же самое, ведется работа на продвижение повестки, что якобы лишь «мирные переговоры» с Россией и территориальные уступки Украины является решением войны. Наши структуры разведки и контрразведки должны обратить внимание на общественные организации и аналитиков, вовлеченных в такую деятельность», — подытожил Марко Михельсон.

Напомним, немецкие издания WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung опубликовали расследование о попытке России провести операцию влияния, опираясь на Стокгольмский университет и бывшего высокопоставленного шведского дипломата, под видом «спасения экологии» Балтийского моря.

В Центре оборонных реформ, комментируя данную операцию российских спецслужб также заявили, что проект «Балтийская платформа», фигурирующий в расследовании немецких изданий WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung, является лишь одним из множества инструментов операций влияния российских спецслужб, направленных на достижение стратегической цели по ослаблению НАТО, в частности, в балтийском регионе.

Центр оборонных реформ, со ссылкой на собственные источники, опубликовал список экспертов из стран НАТО и ЕС, которых РФ планировала задействовать в рамках операции «Балтийская платформа».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!