«Балтийская платформа» — старая методика КГБ и одно из множества активных мероприятий спецслужб РФ – эстонский парламентарий

Проект «Балтийская платформа» является одним из множества активных мероприятий российских спецслужб, направленным на выявление возможных потенциальных агентов влияния РФ в странах Запада.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава комитета по международным отношениям парламента Эстонии Марко Михельсон.

«Проект «Балтийская платформа» не является чем-то новым, РФ системно занимается планированием и попытками реализации собственных активных мероприятий. Это то, чем режим КГБ занимался десятилетиями и продолжает делать сегодня. К примеру, то же самое сооружение «Северных потоков» сопровождалось активными мероприятиями под прикрытием экономической, экологической и социальной повесток. «Газпром» финансировал эти «экологические мероприятия», где россияне представляли себя очень обеспокоенными экологией Балтийского региона и предлагали себя в качестве партнеров», — заявил парламентарий.

«Такие проекты работают в двух направлениях. Первое – выявление людей, которые могут стать потенциальной агентурой российских спецслужб или же агентами влияния. Второе – протолкнуть нарратив о том, что «Россия очень обеспокоена» экологией», — подытожил Марко Михельсон.

Напомним, немецкие издания WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung опубликовали расследование о попытке России провести операцию влияния, опираясь на Стокгольмский университет и бывшего высокопоставленного шведского дипломата, под видом «спасения экологии» Балтийского моря.

В Центре оборонных реформ, комментируя данную операцию российских спецслужб также заявили, что проект «Балтийская платформа», фигурирующий в расследовании немецких изданий WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung, является лишь одним из множества инструментов операций влияния российских спецслужб, направленных на достижение стратегической цели по ослаблению НАТО, в частности, в балтийском регионе.

Центр оборонных реформ, со ссылкой на собственные источники, опубликовал список экспертов из стран НАТО и ЕС, которых РФ планировала задействовать в рамках операции «Балтийская платформа».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!