Задержанный в Польше агент ГРУ следил за дочерью оппозиционера Бориса Немцова

Родившийся в России Пабло Гонсалес, задержанный в Польше испанский журналист, является агентом российской разведки, одно из заданий которого заключалось в слежке за Жанной Немцовой, дочерью убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.

Источник: Агентство

Читайте также: Перед убийством Немцова за ним ездили те же ФСБшники, которые отравили Навального — СМИ

В Фонде Бориса Немцова журналистам заявили, что Гонсалес познакомился с Немцовой в Брюсселе в 2016 году, когда в ПАСЕ обсуждали кандидатуру специального докладчика по делу ее отца. Между ними завязались дружеские отношения, поэтому Гонсалес вскоре стал частым посетителем мероприятий Фонда Немцова, а испанец приглашал сотрудников фонда к себе в страну.

После анализа носителей испанского «журналиста» польскими спецслужбами стало известно, что Гонсалес регулярно отправлял своим кураторам в спецслужбах отчеты о деятельности Немцовой, ее близких друзей и других сотрудников фонда.

Отчеты он начал составлять сразу после знакомства с Немцовой в Брюсселе.

«Отчет состоял из трех частей, описания контактов, оценки финансовых расходов и рассказа о том, что агент планирует предпринять в будущем. В первых отчетах агент также задавал кураторам вопросы и  просил о помощи в решении неких проблем. Позднее вопросы исчезли, а описания встреч «журналиста» с окружением Немцовой и самой Немцовой стали более подробными», — рассказал источник.

Также российская разведка интересовалась участниками летней школы журналистики при  Фонде Немцова, приехавшими из Украины и США, одного из них Гонсалес описывал как возможного работника ЦРУ.

Гонсалес также принял участие в некоторых европейских конференциях в качестве модератора и сумел скопировать несколько писем Бориса Немцова с ноутбука Жанны.

Напомним, что в Польше за решеткой в ожидании суда находится испанский репортер, обвиняемый в шпионаже в пользу России. По данным польской контрразведки, мужчина был агентом ГРУ.

Он был задержан польскими спецслужбами в 2022 году. В случае признания виновным Гонсалесу грозит до 10 лет тюремного заключения

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!