Германия объявила, что в апреле выслала из страны работников российской разведки

Внешнеполитическое ведомство Германии сообщило, что высылка российских дипломатов из страны в середине апреля была предпринята, чтобы сократить присутствие российских спецслужб в Германии. Таким образом Берлин подтвердил, что под дипломатическим прикрытием в посольстве работали кадровые офицеры российской разведки. И именно они были объявлены персонами нон-грата.  Источник: VA

Читайте также: Германия готовится выслать больше российских дипломатов, пока Кремль не оправился от удара по шпионам

В заявлении МИД указывается, что деятельность высланных людей «не соответствовала их дипломатическому статусу». Кроме того, утверждается, что Россия была проинформирована о претензиях Германии.

Заявление правительства Германии стало одним из немногочисленных случаев, когда высылка дипломатов публично обосновывалась как способ снизить интенсивность иностранного шпионажа.

Также в Германии прокомментировали ответную высылку российской стороны 20 немецких дипломатов из посольства в Москве, заявив, что в отличие от представителей России в Германии, немцы всегда вели себя в соответствии с дипломатическим статусом и не угрожали нацбезопасности России.

Напомним, что Министерство иностранных дел России сообщило о массовой высылке большого количества российских дипломатов из Германии.

В 2022 году МИД Германии уже проводил подобную массовую высылку российских дипломатов, объявив персонами нон грата 40 сотрудников.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!