Bloomberg: Россия впервые пополнит резерв за счет обхода санкций

Министерство финансов России собирается возобновить покупку иностранной валюты — юаней — для своих резервов. Источник: Bloomberg

Читайте также: Медведев предложил россиянам перейти с доллара на юань

Первоначальные объемы будут небольшими — эквивалент $200 млн в месяц.

Это символический шаг, который демонстрирует, что России удалось стабилизировать нефтяные доходы, несмотря на западные санкции, отмечает издание.

Китайская валюта, юань, является основным активом, который Россия все еще может использовать для проведения транзакций для своего фонда благосостояния из-за санкционных ограничений.

Министерство финансов уже сокращало продажи юаней, используемых для покрытия дефицита бюджета, в течение последних двух месяцев, и сократил общий объем продаж за апрель почти вдвое по сравнению с февралем.

Официальное объявление о возобновлении покупки иностранной валюты ожидается позже на этой неделе.

Читайте также: Россия не знает, куда деть полученные из Индии рупии за нефть

Отметим, Россия прекратила закупку валюты перед вторжением в Украину в январе прошлого года.

В этом году Минфин продавал иностранную валюту только по обновленному бюджетному механизму, чтобы оградить экономику от нестабильности товарных рынков. Около трети дохода бюджета России получается от нефтегазовой отрасли.

Напомним, ранее мы сообщали, что российский Минфин рассчитывал получить до 1 триллион рублей дополнительных нефтегазовых доходов в 2022 году. Эти средства будут направлены на социальные выплаты и агрессию против Украины. 

Из-за низких доходов от нефтегазовой отрасли в 2023 году российским властям приходится использовать средства из Фонда национального благосостояния.

Также ранее мы информировали, что Россия впервые распродала золото резервного фонда из-за дыры в бюджете.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!