РФ разворачивает новый центр влияния в Латинской Америке

Российская власть разворачивает новый центр влияния в Латинской Америке под вывеской обучения русскому языку. Источники: Коммерсант, GuildHall

Курировать проект поручили Глазовскому пединституту имени Короленко. В столице Кубы Гаване центр открытого образования планируют запустить в середине мая. Все необходимое оборудование уже доставлено в республику. При этом обучение будет на безвозмездной основе.

Центр оборудуют интерактивной доской, компьютерной техникой, шлемом виртуальной реальности.

Кроме того, базу Центра открытого образования планируют открыть в Никарагуа и Венесуэле. Планируется, что участниками проекта из трех стран станут всего лишь 150 человек.

По словам ректора вуза Янины Чиговской-Назаровой программа курса предполагает «освоение профессиональной лексики, употребляющейся в различных производственных сферах».

С начала года в страны Латинской Америки зачастили с визитами делегации из Москвы. На прошлой неделе Гавану посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По оценке аналитиков разведки Cuba Siglo XXI, визит может говорить о высокой вероятности договоренностей о размещении на острове российской военной инфраструктуры и техники.

Напомним, кубинские власти пошли на новый виток напряженности с США на фоне визита секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Гавана обвинила правительство США в «причастности к пиратству» и выразила дипломатический протест.

Как сообщила пресс-служба Совбеза РФ, во время встречи стороны обсудили углубление отношений между Москвой и Гаваной, также были рассмотрены международные проблемы.

Ранее Патрушев совершил визит в Алжир и Венесуэлу, где обсудил перспективы усиления сотрудничества по линии спецслужб. После визита Патрушева на Кубу прибыл глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Напомним, согласно отчету Института стратегических исследований США, Россия создает фермы троллей на территории Никарагуа и ведет дезинформационные кампании в Чили, Эквадоре, Колумбии, Мексике, Колумбии, поддерживая Венесуэлу и Боливарианский Альянс. Такими операции Кремля направлены на то, чтобы минимизировать влияние США в Южной Америке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!