В Болгарии участились гибридные атаки России: власти противодействуют хакерам, пропагандистам и провокаторам

Глава МИД Болгарии Николай Мильков заявил на конференции «Противодействие гибридным атакам» в рамках Софийского форума по безопасности, что страна сталкивается с беспрецедентным увеличением гибридных атак со стороны России. Россия через своих агентов работает на подрыв стабильности страны, ее демократических ценностей и процессов.

Источник:  Novinite

Читайте также: Минобороны Болгарии обвинило президента в попустительстве российских гибридных угроз

«Российская агрессия, которая происходит недалеко от Болгарии, нанесла существенный удар по международной архитектуре безопасности и привела к последствиям для общественной и политической жизни многих стран, в том числе Болгарии», — прокомментировал Милков.

По его словам, военные риски сочетаются для Болгарии с большим арсеналом гибридных атак, применяемых Россией. Среди них министр назвал энергетический шантаж, кибератаки с целью взять под контроль чувствительные технологии, значительное усиление пропаганды в стране, направленное на дестабилизацию. Россия работает на то, чтобы спровоцировать в стране недовольство солидарностью с Украиной.

Все это привело к коренным изменениям в сфере безопасности, отметил он.

Министр добавил, что Болгария уже в следующем году планирует достигнуть минимального порога НАТО по военным расходам в 2% ВВП.

Напомним, что Турция открывает газовый канал с Болгарией, чтобы сдержать амбиции России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!