Норвегия планирует национализировать свою энергетическую инфраструктуру

Норвегия планирует национализировать большую часть своей сети газопроводов, после истечения срока существующих договоренностей в 2028 году, об этом заявили в Министерстве нефти и энергетики. Решение о национализации принимается ради усиления контроля над ключевой инфраструктуры на фоне получения Норвегией статуса крупнейшего поставщика газа в Европу. Источник: Reuters

Читайте также: Норвегия сообщила о растущем присутствии российских субмарин возле стратегических объектов

Сеть трубопроводов Норвегии имеет длину 9 000 километров.

В пятницу, 28 апреля, министерство проинформировало, что разослало лицензиатам письмо, в котором просигнализировало о намерениях государства использовать свое право на национализацию после завершения договора.

«Государство хочет полного контроля за  центральной частью норвежской газотранспортной системы», — отмечается в сообщении.

Сеть газопроводов принадлежит компании Gassled, созданной в 2003 году нефтяными компаниями, которые в то время занимались добычей газа на шельфе Норвегии.

Норвежскому государству уже принадлежит 46,7% Gassled через государственную компанию Petoro. В министерстве подтвердили, что в некоторых случаях при передаче инфраструктуры в собственность страны акционерам будут выплачены компенсации.

В Минэнерго заявили, что техническим оператором инфраструктуры является  и останется компания Gassco.

Напомним, что Германия прорабатывает запасные пути поставок газа на случай диверсии на газопроводе из Норвегии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!