Албания отменила безвизовый режим с Россией после раскрытия шпионов

Совет министров Албании отменил безвизовый режим въезда в страну. На сайте посольства республики в России об этом сообщается с пометкой «весьма срочно». Источник: сайт посольства в РФ

Ранее россияне могли въезжать в Албанию свободно в период с 1 мая по 30 сентября. Теперь для этого необходимо будет оформлять визу, сообщая о цели поездки.

Напомним, 20 августа двух граждан России задержали в Албании при попытке проникнуть на военный объект рядом с городом Грамши. Один из нападающих оказал сопротивление и ранил военных, которые охраняли завод. В Минобороны Албании подчеркнули, что на военных осуществил нападение 24-летний россиянин, который, вероятно, был вместе с Тимофеевой.

Отметим, что военный завод в Грамши «Молот» ранее производил автоматы Ак-49. Как информирует МО Албании, на сегодняшний день завод работает на нужды оборонной промышленности страны, подробности не приводятся.

После задержания россиян не заставила себя ждать реакция Москвы, которая заявила, что дело шпионов якобы имеет «политический характер».

Одна из задержанных Светлана Тимофеева утверждала, что якобы приехала снимать заброшенные здания времен холодной войны. В марте она подала прошение о предоставлении убежища в Албании, утверждая, что может столкнуться с преследованием в России, где ей предъявлены аналогичные обвинения в шпионаже.

Читайте также: В Албании задержали четверых шпионов: снимали военный объект

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!