Румыния собирается впервые за 20 лет приобрести субмарины

На фоне приверженности большинства членов НАТО увеличению расходов на оборону из-за агрессии России против Украины Румыния собирается модернизовать свои силы ВМС и впервые за двадцать лет приобрести подводные лодки. Источник: The Maritime Executive

Читайте также: Румыния предупредила об активизации операции России под «чужим флагом» в Молдове

Министерство национальной обороны Румынии (MApN) на текущей неделе направило запрос по приобретению подводных лодок на утверждение. Кроме того, планируется закупить новые противоминные корабли и реконструировать уже имеющиеся у флота ракетные корветы. В министерстве не уточнили, сколько подводных лодок могут приобрести для ВМС.

Военные эксперты полагают, что необходимы как минимум три субмарины, учитывая, что у страны нет боеспособных подлодок. Последняя имеющаяся у Румынии подлодка Kilo Delfinul более двадцати лет бездействовала. 

Решение о покупке субмарин последовало за договоренностью с Францией о намерениях приобрести субмарины класса Scorpene.

Модернизация румынских военно-морских сил идет в тандеме с задачами по возможностям, установленными в рамках оборонных механизмов НАТО и ЕС, которые были активизированы после вторжения России в Украину в прошлом году. Приобретение Румынией подводных лодок значительно увеличит количество подводных лодок НАТО в Черном море, расширив возможности альянса по сбору разведданных об операциях России в регионе. 

Ранее мы писали, что в Румынии построят завод по производству боеприпасов.

Румыния — в сотрудничестве с США и Южной Кореей — планирует построить завод, который будет производить порох и боеприпасы, заявил глава министерства экономики Румынии Флорин Спатару.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!